LOT 82

Französische Kaminuhr „Maternité“, von Lamy-Gouge

Höhe: 48 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14 cm.
Paris, um 1810/20.

Wie die überwiegende Zahl dieser französischen Uhren ist auch hier ein narratives Thema gegeben. Damit lässt sich daraus auch der ehemalige Aufstellungsort bestimmen. So ist die Uhr, hier mit dem Thema der Mutterschaft, im Zusammenhang mit einer Geburt zu sehen und sicher für ein Damenschlafzimmer gedacht.
Aufbau in feuervergoldeter Bronze, mit Sockel über gequetschten Kugelfüßen, an der Front zwischen Palmettendekor das Bildthema im Stil der Antike, mit junger Mutter neben einer Kinderwiege. Der figürliche Aufbau zeigt eine junge Mutter mit Kind, in antikisierendem Empirekleid, mit hochgebundenen Locken, die Füße auf einem Schemel, daneben ein gefüllter Blumenkorb. Links eine Harfe mit Schwanenbekrönung (die Pedale beweglich!).
Auf weißem Emailzifferblatt die Signatur des Königlichen Hofuhrmachers „Lamy - Gouge / Hr du Roi“. Geschwärzte Breguet-Zeiger.
14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrädchen im verglasten Werk. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1340893) (11)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: 48 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14 cm.
Paris, um 1810/20.

08 Dec 2022
Germany, Munich