Französische Pendule
Höhe: 47 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 13 cm.
Wohl Paris, um 1780/90.
Pendel an Fadenaufhängung, Pendelauge mit Apollogesicht.
14-Tage-Gehwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Aufbau in weißem und schwarzem Marmor, die dekorativen Elemente in vergoldeter Bronze. Der Sockel in Marmor, mit gequetschten Spindelfüßen. Darauf zwei Ziervasen in schwarzem Marmor, mit Löwenmasken und Kettchen, daraus ziehen Blätter und volutierende Stängel, die am Werkgehäuse anliegen. Als Bekrönung ein Pflanzgefäß mit daraus hervorwachsenden Rosenblüten und Blättern (verdreht mit der blanken Rückseite nach vorne aufgesetzt, die jetzige Rückseite zeigt gewölbte Längsgliederung).
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeiger vergoldet. Original Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1341761) (1) (11)
Höhe: 47 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 13 cm.
Wohl Paris, um 1780/90.