Französische Régence-Konsole
Höhe: 86 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
Jean-Bernard-Honore Turreau, genannt „Toro“, 1672-1731, zug.
In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über zwei Rollwerkfüßen, die zusammengefasst sind in einer à jour gearbeiteten großen Muschelung mit geschnitzten Blüten und Blattwerk, die zwei Beine, nach vorne auskragend in gegenständigen C-Schwüngen. Die Knie als Maskarons gestaltet mit tief ausgehöhlten Mündern, die von Voluten überspannt werden. Die Zarge à jour gearbeitet, symmetrisch gestaltet, mit Rocaillen, geschnitzten Blüten, Blattwerk und Trellismuster. Mit leicht überkragendem Profil, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Marmorplatte rest. (1321097) (1) (13)
French regency console
Height: 86 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 63 cm.
Jean-Bernard-Honoré Turreau, also known as “Toro”, 1672 - 1731, attributed.
Höhe: 86 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
French regency console
Height: 86 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 63 cm.