Französische Salbungspyxis
Höhe: 10 cm.
Durchmesser: 6,7 cm.
Frankreich 14./ 15. Jahrhundert.
Zylindrisch, mit kegelförmigem Deckel, darüber Kugel mit hochstehendem Kreuz. Wandung und Deckel in kobaltblauem Limoges-Email mit fein ziseliertem, vergoldetem Rankendekor. Außenscharnier und -verschluss. Einige Email-Fehlstellen. (1340371) (11)
French anointing pyxis
Height: 10 cm.
Diameter: 6.7 cm.
France, 14th/ 15th century.
Höhe: 10 cm.
Durchmesser: 6,7 cm.
French anointing pyxis
Height: 10 cm.
Diameter: 6.7 cm.
France, 14th/ 15th century.