Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert
Triptychon der Allegorie der Wahrheit, Schönheit und Jugend: a) Die verborgene Wahrheit/ Schönheit/Jugend b) Die Wahrheit wird durch die Zeit (Chronos) enthüllt/ Entfaltung der Schönheit/ Jugend c) Die Reue nach der Offenbarung der Wahrheit/ Vergänglichkeit der Schönheit/ Jugend, vielschichtige Anspielung auf die Vergänglichkeit durch: Werden und Vergehen, Jugend und Alter, Leben und Tod, Sonne und Mond (Tag und Nacht), Pastell auf Leinwand, jeweils kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 54 x 42 cm, leicht verschmutzt, Farbabrieb und Fehlstellen im Randbereich, leicht wellig, vereinzelt fleckig, beschädigte ornamentale Holzrahmen mit altem Glas