Französische Silberschale
Höhe: 11,5 cm.
Durchmesser: 42 cm.
Gewicht: ca. 2400 g.
Standring mit verschlagener französischer Feingehaltsmarke. Boden mit Meistermarke „Puiforcat“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über ovalem Stand der bauchige Korpus mit plastischem Zungenfries inmitten architektonischer Gliederung mit risalitartigen Vorsprüngen. Kurzenden mit plastischen Löwenkopfhandhaben. Mündung mit feinem Zungenfries. (12009310) (2) (13)
Höhe: 11,5 cm.
Durchmesser: 42 cm.
Gewicht: ca. 2400 g.