LOT 463

Französische Skelettuhr

Höhe: 39,5 cm.
Sockelbreite: 21,5 cm.
Sockeltiefe: 11,5 cm.
19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Aufbau in vergoldeter Bronze über rechteckigem schwarzen Marmorsockel, getragen von vier Spindelfüßen. Über dem Sockel regenbogenförmiger Aufbau, in dem sich das Pendelauge in Form eines Apollokopfes mit Strahlengloriole bewegt. Das Werk darüber mit Emailzifferblattring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Im Zentrum die sich bewegenden Zahnräder sichtbar, die Zeiger fein durchbrochen gearbeitet, ziseliert und vergoldet. Außeneinfassung des Emailrings in Dunkelblau mit goldenen Sternen, umzogen von einem vergoldeten Kordelornament. Bekrönung durch einen Jupiteradler mit geöffneten Schwingen über Blattwerk. Pendel an Metallfederaufhängung mit Ankerwerk, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (1240785) (1) (11)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 39,5 cm.
Sockelbreite: 21,5 cm.
Sockeltiefe: 11,5 cm.
19. Jahrhundert.

24 Sep 2020
Germany, Munich