Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts, AJAX MIT SCHWERT UND SCHILD
Paar Bronzefiguren antiker Kämpfer
sowie
TURNUS ALS SPEERWERFER MIT SCHILD
Maximale Höhe (inkl. Speer): 43 cm.
Sockellänge: 28 cm. Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Die beiden zusammengehörigen Bronzen stellen griechische Krieger dar, gestaltet nach den Dichtungen des Dichters Vergil (70-19 v. Chr.) auf der Grundlage insbesondere der Homer zugeschriebenen Ilias und Odyssee. Plastisch höchst qualitätvoll gestaltet, in feiner Gussausführung, mit glänzender brauner Patina. Die beiden Kämpferfiguren in der Stilistik des die Antike referierenden frühen Klassizismus. Beide Figuren in dieselbe Richtung gestellt. Einheitlich auf rotbraunen rechteckigen hohen Marmorsockeln, die an der Basis vortreten und mit einem vergoldeten Blattfries umzogen sind. A.R. (1321532) (11)
sowie
Frankreich, 19. Jahrhundert.