LOT 133

Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts, AJAX MIT SCHWERT UND SCHILD

Paar Bronzefiguren antiker Kämpfer
sowie
TURNUS ALS SPEERWERFER MIT SCHILD

Maximale Höhe (inkl. Speer): 43 cm.
Sockellänge: 28 cm. Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Die beiden zusammengehörigen Bronzen stellen griechische Krieger dar, gestaltet nach den Dichtungen des Dichters Vergil (70-19 v. Chr.) auf der Grundlage insbesondere der Homer zugeschriebenen Ilias und Odyssee. Plastisch höchst qualitätvoll gestaltet, in feiner Gussausführung, mit glänzender brauner Patina. Die beiden Kämpferfiguren in der Stilistik des die Antike referierenden frühen Klassizismus. Beide Figuren in dieselbe Richtung gestellt. Einheitlich auf rotbraunen rechteckigen hohen Marmorsockeln, die an der Basis vortreten und mit einem vergoldeten Blattfries umzogen sind. A.R. (1321532) (11)

30 Jun 2022
Germany, Munich

sowie

Frankreich, 19. Jahrhundert.

30 Jun 2022
Germany, Munich