Französischer Maler Ende des 18. Jahrhunderts, Kopie nach Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806), DIE LESERIN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.
In einem Innenraum das Halbbildnis einer jungen Frau in elegantem Kleid mit weißem, nach hinten stehenden Kragen. Vor sich, auf einem Tisch liegend, ein aufgeschlagenes Buch, ihren linken Arm und ihre Hand ausgestreckt auf einem weiteren Stapel Bücher liegend. Sie hat ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Retuschen. (1270571) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.