LOT 684

Französischer Maler des 16. Jahrhunderts, JUNGE RENAISSANCE-DAME MIT FEDERHUT

Öl auf Holz.
42 x 28 cm.

Further information on this artwork

Als Brustportrait wiedergegebenes Bildnis einer jungen Dame vor schwarzem Prospekt. Leicht nach rechts gewandt mit ausgestellten Schultern mit golddurchwirkter ornamentaler Fadenstickerei sowie rautenbildendem Seidenbesatz mit gliedernden plastischen Blüten. Der Hut mit Ornamentbordüre und seitlichem Federbesatz, der Spitzenkragen und die mit roten Cabochons gefüllte Kette, welche die Brust umspielt, erinnert an Portraits etwa der Anna von Egmond, Gräfin von Büren (1533 - 1558). Minimal besch., rest. (1201843) (1) (13)

French School, 16th century
YOUNG RENAISSANCE LADY WITH HEADDRESS WITH FEATHERSOil on panel.
42 x 28 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.
42 x 28 cm.

French School, 16th century
42 x 28 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich