LOT 264

Französischer Maler des 17. Jahrhunderts, DER HEILIGE SEBASTIAN

Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
115 x 89,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

In bergiger Landschaft unter blauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelbildnis des an einen Baumstamm mit den Händen nach oben gefesselten Heiligen Sebastians. Der sportlich-muskulöse unversehrte Körper des Heiligen ist lediglich mit einem weißen Leinentuch um die Hüften versehen. Seinen Kopf mit den dunklen lockigen Haaren hat er nach oben zur Seite gewendet und mit leicht geöffnetem Mund und seinen braunen Augen schaut er in Richtung des Himmels. Qualitätvolle feine Malerei des wohl leicht sitzenden Heiligen, bei der auf die sonst typischen, den Körper durchbohrenden Pfeile verzichtet wurde. Verso zwei Unterlegungen. Kleinere Retuschen. (1280931) (18)

French school, 17th century
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Border relined.
115 x 89.5 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

115 x 89,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

French school, 17th century
SAINT SEBASTIAN
115 x 89.5 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich