LOT 631

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 40 cm.

In dunkler Nacht wird der leichenblasse Körper Christi von zwei Engeln mit großen Flügel getragen und auf einem steinernen Grab niedergelassen. Vor ihnen kniet in einem auffälligen, leuchtend gelben Gewand Maria Magdalena, die einen Tiegel vor sich stehen hat und die Füße Christi salbt. Im Hintergrund links stehen Maria und Johannes, der seine Hände gefaltet hat und seinen Blick zum Himmel wendet. In den Blickpunkt des Betrachters gerät zudem im rechten Vordergrund ein geflochtener Korb, der die Marterwerkzeuge Christi wie Seil, Hammer, Zange und Nägel enthält. Starke Hell-Dunkel-Komposition, deren Leserichtung sich von links unten vom Kleid diagonal nach rechts oben zu den gelben Flügeln des Engels erstreckt. (1160212) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich

57 x 40 cm.

26 Sep 2018
Germany, Munich