LOT 52

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts

STILLLEBEN MIT HÜNDCHEN
Öl auf Leinwand.
76 x 64 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

In freier Natur, unter hohem Horizont ein prachtvoll geflochtender Korb mit Früchten. Zu diesem gehören rote und weiße Weintrauben, Pfirsiche und einige Pflaumen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend weitere Pfirsiche und Pflaumen. Am rechten Bildrand eine Melone, aus der ein Stück herausgeschnitten dem Betrachter präsentiert wird. Links ein kleiner braun-weißer Cocker Spaniel, der mit seinen Vorderpfoten auf den Pfirsichen und mit seinen kleinen braunen Kulleraugen aus dem Bild herausblickt. Die linke Seite wird zudem eingenommen von einem prachtvollen Baum, der bis in den Himmel reicht. Die Pfirsiche und Pflaumen in weichen samtigen Farbtönen wiedergegeben. Feine Stilllebenmalerei, hier in Variation mit einem Hündchen. Rahmen leicht besch. (11808511) (18)

28 Mar 2019
Germany, Munich

STILLLEBEN MIT HÜNDCHEN
Öl auf Leinwand.
76 x 64 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

28 Mar 2019
Germany, Munich