LOT 2298

Französischer Porträtmaler

(Tätig 1. Hälfte 19. Jh.)
Brustbildnis eines jungen, eleganten Herren
Künstlerisch herausragendes Bildnis, bei dem der repräsentative Anspruch hinter der subtilen, weich modellierenden Charakterisierung des Gesichts zurücktritt, welches durch das koloristisch fein nuancierte Inkarnat und die Lichtreflexe in den Augen eine große Lebendigkeit erhält. Öl/Lwd.; Verso Rest eines alten Klebezettels mit Angaben zum Dargestellten. 65 cm x 54,5 cm. Vergoldeter Original-Prunkrahmen.
French portrait painter active first half 19th C. Oil on canvas. Remnant of an old label with information about the sitter.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig 1. Hälfte 19. Jh.)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)