LOT 42

Französischer Régence-Konsoltisch

Höhe: 85 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 76 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit Rouge de Rance-Marmordeckplatte. Geschwungene Beine mit verbindenden Mittelstegen, welche in einer ovalen, Blüten besetzten Mittelstruktur zusammen laufen. Die Wangen der Beine, die in die Zarge mit Lambrequin-Dekor übergehen, mit Trellis-Muster und Akanthusblättern auf der Wange. Der Lambrequin-Dekor aus Akanthusblättern gegliedert. Einseitig zu stellen. Überkragende, leicht profilierte Marmorplatte. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1180434) (13)

French Régence console table

Height: 85 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 76 cm.
France, first half of the 18th century.

Carved and gilt wood. With Rouge de Rance marble tops. Signs of ageing and wear, restored.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 85 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 76 cm.

French Régence console table

Height: 85 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 76 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich