Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Lion... - Lot 48 - Daguerre

Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Lion de Belfort Épreuve en haut-relief en terre cuite. Signée A. Bartholdi en haut à gauche. Restaurations sur la terrasse. H. 26 L. 35 P. 13 cm OEuvres en rapport : Frédéric Auguste Bartholdi, Le lion de Belfort ou Monument à la mémoire des victimes du siège de 1870, 1875-1880, grès rose de Pérouse, H. 11 L. 22 m, Belfort?; Frédéric Auguste Bartholdi, Le Lion de Belfort, relief en terre cuite, H. 24,8 L.?34 P.?11,9 cm, signé et daté A. Bartholdi 1875, Lawrence, Spencer museum of art, inv. 89,39. Littérature en rapport : Régis Hueber, Bartholdi?: le lion, cat. exp., Colmar, musée Bartholdi, 5 juin-5 septembre 2004, Belfort, musée d'art et d'histoire, 18 septembre 2004, 2 janvier 2005, En 1872, la ville de Belfort demande au sculpteur alsacien Frédéric Auguste Bartholdi un monument commémorant la victoire de l'armée française lors du siège de la ville par l'Empire allemand en février 1871. Ayant lui-même pris part à la guerre franco-prussienne, Bartholdi sculpte un lion monumental en grès rose surplombant la ville. De nombreuses esquisses et modèles réduits sont conservés dans les collections publiques.

31 May 2024

31 May 2024