LOT 55

Frédéric BOUCHERON

Bracelet or jaune et or gris 18k (750 millièmes) formé de maillons quadrilobés à motifs de fleurettes et orné au centre d'une miniature peinte figurant le portrait d'un enfant dans un entourage d'éclats de diamant et d'une guirlande de fleurs (manque 4 pierres), chaînette de sureté.
Signé au dos du médaillon "F.Boucheron Paris"
Poids brut : 27,2 g. Long.: 18,6 cm

Frédéric Boucheron, fondateur de la maison Boucheron en 1858, sera le premier des grands joailliers contemporains à ouvrir une boutique sur la Place Vendôme, en 1893. D'abord spécialisé dans les montres, son travail s'oriente ensuite vers la joaillerie.

29 Nov 2021

29 Nov 2021