LOT 291

Frederick Bouttats d. Ä., 1612 – 1661, zug., PAAR STILLEBEN MIT VÖGELN, FRÖSCHEN, MEERSCHWEINCHEN UND EINEM AFFEN

Öl auf Holz.
14,4 x 20 cm.
Verso mit alten Sammlungsetiketten und Notizen.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

Auf monochromem cremefarbenem Grund jeweils gleichmäßig verteilte Tierwesen. Die teils exotischen Vögel teils auf einem blattfreien Ast sitzend, während ein Kranich seinen langen Hals als Vertikale kompositorisch gegen die Äste entgegenrichtet. Auf dem Boden fressende Meerschweinchen, ein Frosch und ein Affe.

Provenienz:
Wiener Sammlung.
Galerie Carrol, München, 27. August 1972, als Friedrich Bouttats. (1290273) (13)

Frederick Bouttats the Elder,
1612 – 1661 , attributed
PAIR OF STILL LIFES WITH BIRDS, FROGS, GUINEA PIGS AND MONKEYOil on panel.
14.4 x 20 cm.

Provenance:
Viennese collection.
Galerie Carrol, Munich, 27 August 1972 as Friedrich Bouttats.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
14,4 x 20 cm.

Provenienz:
Wiener Sammlung.

Frederick Bouttats the Elder,
1612 – 1661 , attributed
14.4 x 20 cm.

Provenance:
Viennese collection.

09 Dec 2021
Germany, Munich