Wasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl auf Leinwand. 40,5 x 48 cm. Signiert und datiert. Verso mit zwei alten Etiketten, davon eines mit handschriftlichen Werksbezeichnungen auf Dänisch. Im goldfarbenen Rahmen gerahmt. - Entlang der Kanten mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Insgesamt sehr gut. Liebliche Waldansicht in frischem, lebendigem Kolorit aus dem Spätwerk des Künstlers.

Dänemark

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Der Dänische Landschaftsmaler erhielt seine Ausbildung an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Bereits in Studienjahren bildeten sich seine Vorliebe und das herausragende Talent für Landschaftsbilder heraus und Kiærskou gewann früh erste Preise. Sein Weg als Maler wurde begünstigt durch Reisestipendien und Verkäufe von Gemälden an seinen Unterstützer Adam Wilhelm Moltke, der der erste demokratisch gewählte Premierminister Dänemarks von 1848-1852 war. Stilistisch weisen seine Gemälde romantische Anklänge auf, die von einer tiefen Verbundenheit mit der Natur zeugen. Eine Sonderstellung kommt der Bedeutung von Licht und insbesondere nordischen Licht zu: ein Teilaspekt, für den die dänische Landschaftsmalerei so bekannt ist.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Denmark. - Oil on canvas. Signed and dated. On the verso with two old labels, one with handwritten work inscriptions in Danish. Framed in gold-coloured frame. - Slight colour abrasion along the edges as a trace of the framing. Very good overall. Lovely forest view in fresh, lively colours. - The Danish landscape painter received his training at the Royal Danish Academy of Fine Arts. His preference and outstanding talent for landscape paintings emerged during his student years and Kiærskou won first prizes early. His career as a painter was favoured by travel grants and sale of paintings to his supporter Adam Wilhelm Moltke who was the first democratically elected Prime Minister of Denmark from 1848-1852. Stylistically, his paintings have romantic echoes that testify to a deep connection with nature. The significance of light and especially the nordic light is of particular importance: an aspect for which Danish landscape painting is so well known.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Dänemark

27 Apr 2024
Germany, Berlin