Frederik Ludwig STORCH Kerteminde, 1805 - Copenhague, 1883 Une éruption du Vésuve de nuit
Frederik Ludwig STORCH Kerteminde, 1805 - Copenhague, 1883
Une éruption du Vésuve de nuit
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Storch . 50' en bas à droite
View of the Vesuve on eruption at night, oil on canvas, signed and dated, by F. L. Storch
h: 26,50 w: 36 cm
Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, n°1798 ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 126, part III, 1932, n°179
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 176, n°165, repr. et p. 214
Estimation 1 500 - 2 000 ?
Sold 2,080 ?
h: 26,50 w: 36 cm
Estimation 1 500 - 2 000 ?
Sold 2,080 ?