Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel
WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE
Öl auf Holz.
46 x 55,5 cm.
Links unten signiert „FM Kruseman“ und datiert „Paris 1844“.
In dekorativem Rahmen.
Blick auf eine weite winterliche Landschaft mit vereistem Flusslauf, auf dem sich mehrere Personen befinden, darunter ein beladener Schlitten. Links am Uferrand, auf einer kleinen Anhöhe, eine alte Windmühle, daneben ein halb zerfallenes Gehöft. Stimmungsvolle Malerei unter hohem Horizont, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, mit tief hängenden, zum Teil sonnenbeschienenen Wolken. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1200758) (2) (18)
Frederik Marianus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brussels
RIVERSCAPE WITH WINDMILL IN WINTER Oil on panel.
46 x 55.5 cm.
Signed „FM Kruseman“ and dated „Paris 1844“ lower left.
In decorative frame.
Typical work for this renowned artist.
Öl auf Holz.
46 x 55,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Frederik Marianus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brussels
46 x 55.5 cm.
In decorative frame.