Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Moine assis sous la statue de l'Apollon du Belvédère
Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886
Moine assis sous la statue de l'Apollon du Belvédère
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée de l'initiale et datée 'R. 1849' en bas à gauche
Localisée sur une étiquette au verso
Monk seated under the statue of Apollo Belvedere, oil on canvas, signed and dated, by F. N. M. Rohde
h: 35 w: 43 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 171, n°153, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €
h: 35 w: 43 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €