Frédérique Constant, réf. FC235X4S25/6, montre petite seconde plaqué or, écrin
Frédérique Constant, réf. FC235X4S25/6, montre petite seconde plaqué or
Mouvement: cal. RONDA 1064, quartz, 6 rubis
Boîte: n°1497231, diam. 36 mm
Complication: Compteur subsidiaire pour les secondes
Bracelet: cuir noir
Signature: cadran, boîte
Accessoire: écrin
Condition: Etat général: Bon
Cadran argenté mat: Excellent état.
Aiguilles et chiffres romains noirs, argentés: Excellent état.
Verre: Excellent état
Boîte: Bon état, présence de micro rayures d'usage normal. Quelques rayures prononcées sur le fond de boîte.
Boucle ardillon en métal doré: Etat moyen, usure du plaquage doré.
Bracelet en cuir noir: Etat moyen à bon, usure au cuir, bracelet souple.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Frédérique Constant, réf. FC235X4S25/6, montre petite seconde plaqué or
Mouvement: cal. RONDA 1064, quartz, 6 rubis
Boîte: n°1497231, diam. 36 mm
Complication: Compteur subsidiaire pour les secondes
Bracelet: cuir noir
Signature: cadran, boîte
Accessoire: écrin
Condition: Etat général: Bon
Cadran argenté mat: Excellent état.
Aiguilles et chiffres romains noirs, argentés: Excellent état.
Verre: Excellent état
Boîte: Bon état, présence de micro rayures d'usage normal. Quelques rayures prononcées sur le fond de boîte.
Boucle ardillon en métal doré: Etat moyen, usure du plaquage doré.
Bracelet en cuir noir: Etat moyen à bon, usure au cuir, bracelet souple.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.