Freischwinger
Mitte 20. Jahrhundert, freischwingende Konstruktion aus Stahlrohr, gepolsterter, teils kaptionierter beiger Sitz- und Rückenbezug, schwarz lackierte Armlehnauflagen aus Holz, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 68 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm. (MHA). Alters- und Gebrauchspuren, teils Krater und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)