LOT 0930

Frey, Max Sammlung von 18 eigenhändigen Briefen

Frey, MaxSammlung von 18 eigenhändigen Briefen und Postkarten mit 8 vorwiegend aquarellierten und monogrammierten Zeichnungen an Editha von Frobel. 1937-1939. Meist mit gelaufenen Briefumschlägen, darunter 3 ungeöffnete. Max Frey (1874 Mühlburg bei Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg) war Graphiker, Landschafts- und Figurenmaler des Symbolismus und Magischen Realismus. In zweiter Ehe heiratete er 1939 in Braunschweig seine ehemalige Schülerin Editha von Frobel. - Dabei: 15 Briefe von (Tochter) Jeldi (Isolde) Frey an Max Frey. 1940-1941. - 1 Photo mit Portrait des Künstlers. Vintage. Albuminabzug. Feb. 1903. Ca. 11 x 8 cm. - 1 Baby-Photo von Edith von Frobel. 1907. - 1 Telegramm von Else Miltner. 1940. - Tls. papierbedingt gebräunt, gelegntlich gering fleckig, insgesamt wohlerhalten.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin