Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Expressionistische Stadtansicht Ulm, 1987
Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Leinwand. Expressionistisches Landschaftsgemälde mit Kornfeldern und Bäumen. Mittig das Ulmer Münster sowie angedeutete Häuser. Aufziehende Wolken am Himmel. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Signiert "F. Scheiner" und datiert unten rechts. Gerahmt im Goldrahmen. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 90cm, B. 120cm.