Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Mutter mit Kindern
Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Porträt einer Mutter mit zwei Kindern, das eine stillend. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste und Stimmung. Ungerahmt. Unsigniert, Zuweisung aufgrund anderer Werke aus der selben Sammlung. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren, ein paar Stockflecken. Gesamtmaße H. 90cm, B. 70cm.