Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Pan und Syrinx, 1983
Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Expressionistisches Gemälde, Darstellung der Nymphe Syrinx mit langem Haar in bewegter Pose, rechts Pan. Nach den Metamorphosen von Ovid. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 88cm, B. 79cm.