LOT 97

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Arcade house with yellow tower

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)
Arcade house with yellow tower
signé et daté 'HUNDERTWASSER 1953' (à droite au centre); signé et dédicacé 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (en haut au centre)
aquarelle sur papier, préparé à la craie, blanc de zinc et colle de poisson et monté sur toile
123 x 89.5 cm.
Réalisé en 1953.

signed and dated 'HUNDERTWASSER 1953' (center right); signed and dedicated 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (upper center)
watercolour on paper, primed with chalk, zinc white and fish glue and mounted on canvas
48 3⁄8 x 35 1⁄2 in.
Executed in 1953.

Provenance
Collection Shinkichi Tajiri (don de l’artiste à ce dernier, vers 1953-1956).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

28 Jun 2022

123 x 89.5 cm.
Réalisé en 1953.

48 3⁄8 x 35 1⁄2 in.
Executed in 1953.

Provenance

28 Jun 2022