Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - Pazifik 2000) – Wasserende am Dach

Farbiger Holzschnitt und Prägedruck auf Japanbütten. 1987. Ca. 50,5 x 38,5 cm (Blattgröße ca. 57 x 41,5 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert „Vienna 19 April 1987“ sowie mit der Werknummer „808 A“ unten mittig.

Gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, jeweils mit den Prägestempel am unteren Rand. Nach der Farbstiftzeichnung „Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)“ von Friedrich Schröder-Sonnenstern aus dem Jahr 1959. Fürst HWG 56 b (von b).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Friedensreich Hundertwasser Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich