LOT 35

Friedensreich Hundertwasser. Good Morning City – Bleeding Town.

Farbserigraphie mit Metallapplikationen. 1969. 85 : 55,5 cm. Signiert, datiert »am 10. Dezember in Rom« und nummeriert.

Exemplar 5648/10.000. – Eins von 200 Exemplaren der Serie »DD«. – Gedruckt wurde in insgesamt zehn Farben und mit acht Metallfolien, innerhalb der Gesamtauflage gibt es 80 Farbvarianten. – Aus der ersten Teilauflage, ediert von Dorothea Leonhart, München. – Auf sehr festem Velin. – »Ich glaube nicht, dass mir jemand dieses gigantische Unternehmen gleichtun kann, das mich zwei Jahre beanspruchte […] In die Enge getrieben, zwischen einer unglaublich einsetzenden Nachfrage und meinem Stolz, Original und nicht Massenware zu schaffen […]«. – Farbfrisch.

Ober- und Unterrand mit leichten Knicken. – Oben Nadellöcher.

Koschatzky 41. – Œuvre-Katalog 686

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg