Friedrich August II. 1733-1763, Medaille 1745 (unsigniert; Stempel von Georg Wilhelm Kittel) auf den Frieden zu {\i Dresden} am 25. Dezember nach der 10 Tage zuvor erfolgten Schlacht bei {\i Kesselsdorf} . Victoria kränzt die auf dem Schlachtfeld errichtete preußische Standarte. Rs: Pax über Stadtansicht von Dresden. Mers. 2415. FuS 4308. PiN 547. Slg.Marienburg 3168. Olding 907. Slg.Schnee 1924. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 32,2 mm; 11,10 g. vz