Friedrich August Kaulbach

(1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau) attr.;
Italienische Landschaft mit Zypressen und Villa am Meer
In pastelltonigem Kolorit gemalte, symbolistische Landschaft in der Tradition von Arnold Böcklin. Der aus der bedeutenden Malerfamilie stammende Künstler war ein Schüler seines Vaters Friederich Kaulbach und studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie. Als ein von den höchsten Gesellschaftskreisen bestens bezahlter Künstler gehörte er neben Franz von Lenbach und Franz von Stuck zu den sogenannten Münchener Malerfürsten Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "F. Kaulbach (19)05". 27,5 cm x 37,5 cm. Rahmen.
Attributed to Friedrich August von Kaulbach (1850 - 1920). Oil on canvas. Signed and dated "F. Kaulbach (19)05".

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden