Friedrich GORNIK (1877-1943) Lion et lionne... - Lot 43 - Ader
Friedrich GORNIK (1877-1943)
Lion et lionne s’abreuvant
Important encrier. Épreuve en bronze à patine brune ; le récipient en verre dissimulé dans un effet de relief du sujet. Usures à la patine. Signé F. GORNIK et cachet A.R. (pour Arthur Rubinstein) fondeur sur la tranche de la terrasse. H. 15 cm – L. 50,5 cm – P. 21 cm
Friedrich GORNIK (1877-1943)
Lion et lionne s’abreuvant