Friedrich HAHNEMANN 1786-1833 De medicamentorum confectione et exhibitione per pharmacopolas
Friedrich HAHNEMANN 1786-1833
De medicamentorum confectione et exhibitione per pharmacopolas
Iéna, Sumptibus bibliopolii Croekeriani, 1818
In-8 (21,5 x 14,5 cm), [78] p. et [1] f. blanc, broché
Édition originale de ce très rare essai en latin sur la production de médicaments écrit par le fils du fondateur de la médecine homéopathique Samuel Hahnemann.
Provenance :
- « ex. d'Hahnemann » (mention manuscrite à la mine de plomb)
Quelques rousseurs, quelques taches et salissures, insolation, rousseurs et petits manques à la couverture
Estimation 300 - 400 €
Sold 569 €
Friedrich HAHNEMANN 1786-1833
Provenance :
Estimation 300 - 400 €
Sold 569 €