Die Nibelungen. Mit 44 (15 ganzseit. und signierten) Original-Radierungen von Alois Kolb. Leipzig, Hiersemann, 1924. 1 Bl., 274 S., 1 Bl. 4°. HPgt. mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht bestoßen und etwas fleckig).
Kolb, Alois
Moderne Literatur und Kunst – Eins von 400 (GA 450) nummerierten Exemplaren. - Sennewald 110, 24, 2. - Kat. "Von Odysseus bis Felix Krull" S. 63. - Großzügiger Druck auf Bütten von Poeschel & Trepte.
Modern Literature and Art –
Kolb, Alois
Modern Literature and Art –