Friedrich II., der Große; Instruction militaire
Friedrich II., der Große. Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses généraux traduite de l'Allemand par Mr. Faesch. 3 Bl., 164 S. Mit 13 gefalteten Kupfertafeln. 15,5 x 10 cm. Marmorierter HLederband d. Z. (etwas berieben, mit Papierrückenschild) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Frankfurt und Leipzig 1761.
VD18 10155309. Preuß S. 231. Jähns III, 1972. – Erste französische Ausgabe der General-Principien vom Kriege, die der König zuerst 1753 ausschließlich für den Gebrauch seiner höheren Truppenführer drucken ließ. "Das Hauptwerk des größten Kriegsmeisters des 18. Jhdts ... Dem großen Publikum blieben die General-Prinzipien unbekannt, bis bei der Gefangenschaft des General-Majors von Czernitz am 20. Februar 1760 ein Exemplar in österreichische Hände fiel" (Jähns). – Es fehlen zwei Blatt am Schluss, wohl das Register (Text ist komplett). Seite 5/6 mit restaurierter Fehlstelle im unteren Bug (etwas Textverlust). Schwach braunfleckig, Titel mit Besitzeintrag. Exemplar aus der Fürstlichen Bibliothek zu Rudolstadt, mit entsprechendem Stempel auf dem Titel.