Friedrich Karl Gotsch

(1900 Pries b. Kiel - 1984 Schleswig)
Ohne Titel. (Landschaftsszene)
In expressiver Farbgebung und mit starker Kontur dynamisch gemalte Ansicht eines Küstendorfes in Südfrankreich. Gotsch, den die "Brücke"-Maler und Edvard Munch beeinflussten, ging 1920 an die Dresdener Akademie, 1921-1923 als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka. Im "Dritten Reich" gehörte Gotsch zu den verfemten modernen Künstlern, bei einem Bombenangriff wurde sein Atelier und fast sein ganzes Oeuvre in Berlin zerstört. 1945/46 gründete er in St. Peter-Ording eine Malschule und eine Zweigstelle des "Baukreises", an der er bis zur Schließung 1951 auch lehrte. 1962 erhielt Gotsch den Villa-Romana-Preis in Florenz, 1967 war er Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Gouache/Papier. L. u. monogr.; Verso Ausstellungsetikett. Passepartoutausschnitt 26,2 cm x 39,8 cm. Rahmen.
Lit.: Erik Stephan und Manuela Dix (Hrsg.): Friedrich Karl Gotsch: von der Abstraktion im Gegenständlichen; Werke 1917 - 1964. Erschienen anlässlich der Ausstellung in der Kunstsammlung Jena 7. Dez. 2013 - 2. März 2014, Jena 2013, Nr. II/57, Abb. S. 32.
Gouache on Paper. Monogrammed. Exhibition label on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden