LOT 685

Friedrich Nerly d. Ä., 1807 Erfurt – 1878 Venedig, zug.

INNENARCHITEKTONISCHE DARSTELLUNG EINES TEMPELS Öl auf Karton.
Sichtmaß: 64 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Mit korinthischen Säulen und zahlreichen Skulpturen und Reliefbesatz sowie klassizistischen Bronzeleuchten, welche im Innenraum des Tempels aufgestellt sind, der durch eine rückwärtige Figur als Zeustempel klassifiziert werden mag. Im Vordergrund eine polychrom gestaltete, sich von dem Camaieu der Architektur abhebende Figurenszene. Sehr schöne, dem Zeitalter des Klassizismus entsprechende Darstellung mit stimmungsvoller differenzierter Beleuchtung von künstlichem Kerzenlicht im Vordergrund, zu kühlerem Tageslicht, die Haupthalle des Tempels betreffend. Randbesch. und teilweise berieben. (1210082) (13)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Sichtmaß: 64 x 48 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich