Friedrich Preller
(1804 Eisenach - 1878 Weimar) attr.;
Auf der Rast
In skizzierter Landschaft der rastende Bauer neben einem mit Heu beladenen Karren. Preller lernte an der Weimarer Zeichenschule und Antwerpener Akademie, 1827-31 war er in Italien ansässig, 1832 wurde er Professor in Weimar. Tuschfederzeichnung/Papier, auf Karton kaschiert. R. u. monogr. und dat. 1849. Ger. stockfleckig. 18,8 cm x 9 cm. Rahmen.
Attributed to Friederich Preller (1804 - 1878). Indian ink on paper. Monogrammed and dated 1849. Minor foxing.
Auf der Rast