Friedrich REHBERG (1758-1835) Lady Hamilton... - Lot 295 - Vermot et Associés
Friedrich REHBERG (1758-1835) Lady Hamilton pleurant la mort de Lord Nelson Aquarelle sur papier Signée du monogramme FR Titrée au crayon : « Too late to see him » 15,5 x 21 cm En 1794, Friedrich Rehberg, alors au service du roi de Prusse à Rome, dessine une série de portraits de Lady Hamilton la montrant en costume grec et adoptant une autre de ses célèbres attitudes, gravée plus tard par Thomas Piroli. Cette belle œuvre représente Lady Hamilton pleurant son amant, l'amiral Horatio Nelson, décédé en 1805. Lady Hamilton est assise au bord de la mer, avec des voiliers à l'horizon, symbolisant la perte du marin. Le chapeau à plumes de Nelson est posé à ses pieds. Le titre est en anglais car Rehberg a déménagé à Londres où il est mort. Encadré sous verre et belle baguette dorée
[ translate ]Sale price