Friedrich Ritter von Amerling Umkreis

(Wien 1803-1887) Sitzporträt eines eleganten Herren um 1830/40 in schwarzem Mantel mit goldener (Uhren-) Kette vor dunkelgrünem Vorhang, Rückseitig auf Klebezettel von späterer Hand mit weiteren Daten zum Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 74 x 59 cm, (87,5 x 73,5 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter Ochsenaugenrahmen der Biedermeierzeit

24 May 2024
Austria, Salzburg

24 May 2024
Austria, Salzburg