LOT 723

Friedrich Schlegel, 1865 – 1935

ARENA ROMANA Öl auf Leinwand.
90 x 124 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Friedr. Schlegel. Wien“.
Im dekorativen Rahmen.

Inmitten einer römischen Arena mit vollen Zuschauerrängen, zwei unbekleidete Frauen, die eine auf einem rötlichen Tuch auf einem Tiger sitzend, die andere nur mit einem türkisfarbenen Tuch locker umhüllt, auf einem Tiger stehend. Unter den Zuschauern auch ein in einer von Säulen gesäumten Loge sitzender Kaiser, mit einem grünen Lorbeerkranz auf seinem Haupt, den beiden jungen Frauen, Blumen zuwerfend. Der Einzug der beiden Frauen mit dem Tiger ähnelt einem Triumphzug. Im Vordergrund links Teile einer römischen Rüstung, einige Tücher sowie ein Blumenstrauß. Vielfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben. Kleinere Retuschen. (1210802) (18)

05 Dec 2019
Germany, Munich

ARENA ROMANA Öl auf Leinwand.
90 x 124 cm.
Im dekorativen Rahmen.

05 Dec 2019
Germany, Munich