Friedrich Voltz

(1817 Nördlingen - 1886 München)
Nächtliche Landschaftsstudie
Stimmungsvoll erhellt der hochstehende Mond die Gebirgslandschaft, in deren Vordergrund sich Vieh auf einem Vorsprung eingefunden hat. Öl/Papier (oder Karton), kaschiert auf Platte. L. u. monogr.; Verso Künstlerstempel und Reste eines Ausstellungsetiketts. Blatt 14,4 cm x 20,5 cm. Platte 15,5 cm x 21,7 cm. Rahmen.
Oil on paper or cardboard, laid down on panel. Monogrammed. Artist's stamp on the reverse.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Nächtliche Landschaftsstudie

04 May 2024
Germany, Ahlden