Friedrich Wilhelm Baumeister, genannt „Willi Baumeister“, 1889 Stuttgart – 1955 ebenda, Stehende und sitzende Figur, 1923
Kohle und Bleistift auf gelblichem Papier.
40,7 x 25,9 cm.
Die Zeichnung von Willy Baumeister ist rechts unten monogrammiert und datiert („W.B. 23“).
In handgefertigter Vergolderleiste mit Museumsglas.
Provenienz:
Das Werk wurde vom derzeitigen Eigentümer im Jahr 2008 von der Galerie Schlichtingmeier, Grafenau erworben.
Literatur:
Vgl. Dietmar Ponert, Willi Baumeister 1889-1955. Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen. DuMont 1988, S.251. (13405330) (18)
40,7 x 25,9 cm.
Provenienz:
Literatur: