Friedrich Wilhelm Maul (1780 – Lippstadt – 1852) – Porträt der Ottilie Rau von Holzhausen (Stockhausen) (1808-1878)
Öl auf Leinwand. 1835. 79,2 x 68,7 cm. Verso signiert „Fr: Wilh: Maul pinx“ und mit Ortsangabe datiert „Arolsen 1835“. Verso bezeichnet „Ottilie Rau von u. zu Holzhausen./verehlichte von Stockhausen./geboren den 25t Mertz 1808“. Gerahmt.
Stellenweise geringfügiges Craquelé. Der Keilrahmen sich schwach recto abzeichnend. Vereinzelt winzinge dunkle Fleckchen. In guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Friedrich Wilhelm Maul Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.