Frisius, Johannes (1505-1565)Dictionarium latinogermanicum

Frisius, Johannes. Dictionarium latinogermanicum, Joanne Frisio Tigurino interprete: huius vero praecipuus est usus ad latini sermonis foelicitatem, & cum Germanico idiomate consesionem demonstrandam ...6 Bl., 1425 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Durckermarke auf dem Titel. 34,5 x 22 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (beschabt, bestoßen und mit Fehlstellen sowie etwas geworfen) über 4 Bünden und Holzdeckeln sowie ohne die 2 Messingschließen. Zürich, Christoph Froschauer, 1556.

VD16 F 3004. STC 323. Adams 1053. – Dritte Ausgabe des großen "Dictionarium" von Johannes Frisius (1505-1565). Lateinisch-deutsches Wörterbuch, das lange als hauptsächliches Nachschlagewerk galt: " 'der große und der kleine Fries' waren lange Zeit, was für uns in unserer Jugend 'der große und der kleine Scheller' gewesen sind" (ADB VIII, 106). – Stock-, braun- und fingerfleckig, durchgehend feuchtrandig am Kopfsteg sowie teils mit Randläsuren und umgeknickten Ecken. Exlibris und hs. Besitzvermerk und mehrere Notizen auf dem Vorsatz.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin