LOT 371

Fritz Nuss, 1907 Göppingen – 1999 Strümpfelbach, LIEGENDER WEIBLICHER AKT

Bronze mit dunkler Patina.
Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm.
Auf dem Sockel signiert und datiert „Nuss (19)48“, sowie Gießerstempel „Strassacker Kunstguss Süssen“.

Further information on this artwork

Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Er studierte in Schwäbisch Gmünd, in München und Stuttgart. Hauptthema seiner Plastiken war der menschliche Körper.

Die liegende junge Frau mit teils hochgestecktem Haar, sich mit ihrem rechten Unterarm und der linken Hand auf dem Boden abstützend. (12201640) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Bronze mit dunkler Patina.
Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich