Fritz Nuss, 1907 Göppingen – 1999 Strümpfelbach, LIEGENDER WEIBLICHER AKT
Bronze mit dunkler Patina.
Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm.
Auf dem Sockel signiert und datiert „Nuss (19)48“, sowie Gießerstempel „Strassacker Kunstguss Süssen“.
Further information on this artwork
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Er studierte in Schwäbisch Gmünd, in München und Stuttgart. Hauptthema seiner Plastiken war der menschliche Körper.
Die liegende junge Frau mit teils hochgestecktem Haar, sich mit ihrem rechten Unterarm und der linken Hand auf dem Boden abstützend. (12201640) (18)
Bronze mit dunkler Patina.
Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm.