Fritz Steinert, Puppenportrait

Bildnis einer sitzenden Puppe, gering pastose expressive Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts oben signiert und datiert "F. Steinert [19]72", ungerahmt, Maße ca. 49,5 x 38 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und Grafiker (1891 Friedrichsfelde bis 1981 Bernried), studierte an der Königlichen Kunstschule und der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Emil Orlik, Abschluss mit Lehrer-Staatsexamen, unternahm vor dem 1. Weltkrieg Studienreise nach Japan, später bis 1933 Lehrer an der Städtischen Kunstgewerbeschule Ost-Berlin, Mitbegründer der Künstlergruppe „Die Sieben“, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Pankow, ab 1944 in Diessen am Ammersee tätig und vertreten durch die Galerie Wolfgang Gurlitt München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ries, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Internet.
Portrait of a seated doll, slightly pastose expressive painting in bright colours, oil on canvas and stretcher, signed and dated "F. Steinert [19]72" upper right, unframed, dimensions approx. 49.5 x 38 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried), studied at the Königliche Kunstschule and the Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin under Emil Orlik, graduated with a teacher's state examination, undertook a study trip to Japan before the 1st World War, later became a teacher in the German Academy of Fine Arts. He travelled to Japan before the First World War, later taught at the Städtische Kunstgewerbeschule Ost-Berlin until 1933, co-founder of the artists' group "Die Sieben", member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, active in Berlin-Pankow, from 1944 active in Diessen am Ammersee and represented by Galerie Wolfgang Gurlitt Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ries, files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen