Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896 - 1965 Saarbrücken)

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896 - 1965 Saarbrücken),
Die Hausgeburt, um 1925, Öl auf Leinwand, rechts halbunten monogrammiert, rückseitig signiert und ortsbezeichnet 'St. Ingbert', 100 x 73 cm (frz. Keilrahmenmaß P40), Anfang der 1920er Jahre begann Zolnhofer sich unter dem Eindruck der Lektüre von Zolas 'Germinal' mit der Darstellung der Lebensumstände von Bergarbeiterfamilien zu beschäftigen, stilistisch entsprechen diese frühen Arbeiten der vom Kaiser verpönten 'Rinnsteinkunst', wobei expressionistische Einflüsse sich vor allem in der Architektur festmachen lassen, deren Gestaltung augenscheinlich vom deutschen Stummfilm geprägt ist, in Plattenrahmen mit elfenbeinfarbener Einlage, Gesamtgröße: 110 x 83 cm. Limit 1800,-
>> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken